» Empresários
Perguntas frequentes das empresas

Para melhor esclarecimento estaremos citando um elenco de perguntas e respostas para facilitar o bom desempenho do processo de estágios.

Qual a idade mínima para o estudante fazer estágio?

Resposta: De acordo como Estatuto da Criança e do Adolescente reproduzimos aqui o Art. 60. É proibido qualquer trabalho a menores de dezesseis anos de idade, salvo na condição de aprendiz.

 

Como se controla o horário do estagiário?

Resposta: Sugerimos que o estagiário não utilize o cartão ponto, tenha um controle à parte.

 

O estagiário tem direito a vale transporte ?

Resposta: art 12 da lei 11.788 de 25 de setembro de 2008 diz que o Estagiário poderá receber bolsa ou outra forma de contraprestação que venha a ser acordada, sendo compulsória a sua concessão, bem como a do auxilio-transporte, na hipótese de estagio a não obrigatório.

 

Qual o tempo de duração do estágio?

Resposta: art 11 a duração do estagio, na mesma parte concedente, não poderá exceder 2(dois) anos, exceto quando se tratar de estagiário portador de deficiência.

 

Caso o estagiário tenha que sair antes do término do contrato, como fazer?

Resposta: Nesse caso, é feita uma rescisão do Termo de Compromisso, que consta no site, que deve ser enviado para o BANESTÁGIO, para cancelamento do TCE. Se houver saldo de bolsa auxilio, deve ser quitado junto ao agente de integração. ( BANESTÁGIO)

 

Como é pago o estagiário?

Resposta: Sugerimos que não seja pago diretamente, para isso existe o BANESTÁGIO, que receberá o valor da bolsa, acrescido da taxa de contribuição, via transferência bancária ou diretamente na tesouraria, sendo repassado para o estagiário em conta bancária.

 

Existe necessidade de controle ou supervisão do estagiário?

Resposta: no art 7° item III pela lei 11.788 a instituição de ensino deve indicar professor orientador, da área a ser desenvolvida no estagio como responsável pelo acompanhamento e avaliação das atividades do estagiário.E o art.9° item III da mesma lei devem indicar funcionário de seu quadro de pessoal, com formação ou experiência profissional na área de conhecimento desenvolvida no curso do estagiário, para orientar e supervisionar até 10(dez) estagiários simultaniamente.

 

O estagiário pode desenvolver qualquer atividade na empresa?

Resposta: Se o estagiário for de área profissionalizante ou universitária, ele deve atuar dentro da sua área de ensino, nos demais casos não existem restrições. Importante é obedecer às atividades inseridas no termo de compromisso - TCE

Outras dúvidas podem ser esclarecidas pelos telefones: 3361.61.34 ou por e-mail.

Siga-nos
msmidia.com
Rua Vigário José Inácio, 250 conj. 121 - Centro - CEP 90020-110 - Porto Alegre | RS
Fones: 3361.6134 / 3342.0702 / 3362.6459 | E-mail: banestagio@banestagio.com.br